Порошенко обратился к гражданам перед вторым туром выборов главы государства. Он попросил избирателей думать о стране, а не о кандидатах
Петр Порошенко
(Фото: Zuma / ТАСС)
Президент Украины Петр Порошенко обратился к нации перед вторым туром выборов главы государства. Он раскритиковал своего оппонента шоумена Владимира Зеленского и назвал качества, которые, по его мнению, необходимы для главы государства. Видеоролик опубликован на странице Порошенко в Facebook.
«Когда придете на избирательные участки, не думайте про Зеленского. И про Порошенко тоже не думайте. Думайте про Украину. Как в 2014 году вы остановили Новороссию, так теперь я прошу вас не допустить превращения Украины в Малороссию», — сказал действующий президент.
Украинский лидер также заявил, что в программе его оппонента нет «ни слова о Евросоюзе». По словам Порошенко, за Зеленского агитируют как лидер КПРФ Геннадий Зюганов и глава ЛДПР Владимир Жириновский, так и некоторые украинские олигархи.
«План одного из них в случае победы Зеленского — вернуть себе Приватбанк», — сказал Порошенко. В случае если это произойдет, стране будет грозить дефолт, считает он.
Бизнес
Суд принял сторону Коломойского в споре о национализации Приватбанка
«Пятилетнее президентство — это не комедия, которую можно переключить на любом эпизоде, когда уже стало не смешно. И не фильм ужасов, который легко остановить, если уж совсем страшно», — добавил действующий президент.
В заключении своего обращения Порошенко заявил, что Украина находится на распутье и либо продолжит движение к НАТО и ЕС, либо будет медленно возвращаться в «сферу российского влияния».
Второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля. В первом Порошенко набрал 15,95%, Зеленский — 30,24% голосов.
Подпишитесь на рассылку РБК.
Рассказываем о главных событиях и объясняем, что они значат.
Авторы:
Константин Нагаев, Евгений Калюков
Источник